Пятница, 29.03.2024, 00:45

Классификация и сегменты рынка недвижимости - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГОС экзамен по кадастру » Общее » Классификация и сегменты рынка недвижимости (Классификация и сегменты рынка недвижимости)
Классификация и сегменты рынка недвижимости
AdminДата: Суббота, 06.11.2010, 23:02 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Классификация и сегменты рынка недвижимости

Недвижимость – это земля и улучшения, которые неразрывно связанные с ней, а также другое имущество, которое отнесено законодательством к недвижимому. И так, рассмотрим виды недвижимости.

По материальному фактору недвижимость разделяется:
земля;
объекты недвижимости:
сооружения;
строения (помещения для постоянного или временного нахождения людей, гостиницы, мотели, кемпинги и другие подобные строения туристической структуры);
комнаты в многосемейных коммунальных квартирах;
квартиры;
дачные домики и иные объекты дачной садовой инфраструктуры отличные от земли;
индивидуальные гаражи или места на гаражных стоянках или в гаражных кооперативах.

По юридическому фактору можно выделить такие виды недвижимости:
космические корабли;
летательные аппараты;
cуда.
Хотя землю и считают недвижимостью, но структура рынка состоит из рынка недвижимости и рынка земли по отдельности. В данном случае мы рассматриваем рынок недвижимости.
Рынок недвижимости за способом осуществления сделок можно разделить на: первичный и вторичный.
Рассмотрим структуризацию рынка недвижимости или так называемые его сегменты.

С наведенной выше схемы можно увидеть, что рынок недвижимости разделяется на жилую и нежилую недвижимость. Жилая недвижимость в свою очередь делится на городскую и загородную. Под городской недвижимостью подразумевают квартиры в многоэтажках. На первичном рынке недвижимости можно выделить такие виды жилья: - социальное жилье, - эконом класс, - бизнес класс, - премиум класс - класс делюкс.
Вторичный рынок жилья состоит из дореволюционных домов, а также домов более позднего периода. Сюда относят сталинки, хрущевки, чешки, 480-я серия, проект БПС, 96 серия (КТ, Т), АППС и многие другие, которые были построены позже.
Загородную недвижимость можно разделить на сельскую и котеджную. Сюда относят частные дома. Отличием между сельской и котеджной недвижимостью является то, что котеджная начала развиваться сравнено недавно. Современные коттеджи формируют так называемые «котеджные городки», они составляют высший уровень загородного жилья. Обычно такие небольшие городки размещаются недалеко от городов, что позволяет собственникам такого жилья быстро добираться до города.
Рынок нежилой недвижимости составляет меньший процент, чем рынок жилой недвижимости. По сравнению с жилой, он более привлекательный для инвесторов, так как имеет более высокую стоимость. Нежилая недвижимость разделяется на офисные, торговые, складские и промышленные помещения.
Офисная недвижимость может быть как нежилой так и жилой. Жилые квартирно-офисные варианты пользуются спросом мелких компаний, которые только начинают работать на рынке. Так как предложение нежилых офисов маленькое и стоимость его очень велика для начинающей фирмы. Зачастую нежилые офисы сдают в аренду в связи с ее большой стоимостью. Больше всего пользуются спросом бизнес-центры, которые размещаются в центре города, также административные здания, здания государственных и коммунальных структур.
Торговая недвижимость так же пользуется большим спросом у иностранных инвесторов. По их мнению, торговая недвижимость приносит намного больше доходности, чем жилая. К торговой недвижимости относятся большие торгово-развлекательные центры, супермаркеты, различные магазины и другие помещения, предназначенные для торговли. Большим спросом пользуются торговые площади в центре города, возле больших транспортных узлов, в районе вокзалов. Складская недвижимость является очень востребованной на рынке товаров. Спросом пользуются склады на первом этаже или в подвале с лифтом, отапливаемые или не отапливаемые, в зависимости от хранения товаров, с удобным подъездом грузовых машин, с рампой. Также используются под склады большие ангары, гаражи. Существуют также специализированные склады, построенные специально для определенной группы товаров, с требуемыми нормами. Конечно же, такие склады являются идеальными для заказчика, так как, соответствует всем требованиям.
Промышленная недвижимость включает в себя заводы, цехи, комбинаты и другие производственные помещения. В идеале промышленная зона таких объектов недвижимости должна находиться за чертой города. В отличие от выше упомянутых сегментов нежилой недвижимости такого большого спроса на промышленную недвижимость нету, как и нету большого предложения.

 
Форум » ГОС экзамен по кадастру » Общее » Классификация и сегменты рынка недвижимости (Классификация и сегменты рынка недвижимости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: