Пятница, 19.04.2024, 21:32

Оценка имущества и имущественных прав - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГОС экзамен по кадастру » Общее » Оценка имущества и имущественных прав (Оценка имущества и имущественных прав)
Оценка имущества и имущественных прав
AdminДата: Суббота, 06.11.2010, 23:04 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Оценка имущества и имущественных прав

Начнем с самого основного – терминов и определений, связанных с оценкой имущества и имущественных прав.
Оценка имущества и имущественных прав – это определение стоимости, в денежном размере, эквивалентное этому имуществу или имущественным правам, за которое может получить собственник на определенную дату оценки.
Имущество – это объекты в материальной форме и нематериальной форме, в том числе объекты права интеллектуальной собственности, паи и ценные бумаги, целостные имущественные комплексы.
Имущественные права – это любые права, связанные с имуществом, отличающие от права собственности, в том числе права, составные права собственности (право владения, распоряжения, пользования), а также другие права.
Дата оценки – определение оценочной стоимости объектов имущества или имущественных прав на определенный момент (число, месяц), когда проводится оценка.
Оценка имущества и имущественных прав проводится в соответствии с Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», Национальными стандартами и другими нормативно-правовыми актами, которые не противоречат им.
В результате проведения оценки имущества, имущественных прав составляется отчет об оценке имущества, имущественных прав. В случае проведения оценки органом государственной власти или огранном местного самоуправления составляется акт оценки имущества, имущественных прав.
Отчет об оценке имущества – это документ, который имеет выводы об оценке имущества и подтверждает выполненные процедуры субъектом оценочной деятельности согласно с договором.
Субъекты оценочной деятельности (СОД) – это субъекты хозяйствования, зарегистрированные таковыми в установленном порядке физические и юридические лица, занимающиеся хозяйственной деятельностью, в штате которых работает хотя бы один оценщик и которые получили сертификат СОД в установленном порядке.
Основанием для проведения оценки имущества, имущественных прав является договор между СОД и заказчиком оценки, либо же оценка проводится на основании постановления суда о назначении соответствующей экспертизы оценки имущества, имущественных прав.
Оценка проводится с применением баз, которые соответствуют рыночной стоимости или нерыночным видам стоимости. В договоре об оценке отмечается вид определяемой стоимости. В случае, если в договоре не указано вид стоимости, тогда определяется рыночная стоимость.
Оценка имущества, имущественных прав проводится в соответствии с основными подходами и методами оценки. Существует три основных подхода, которые используются в оценке имущества:
- сравнительный;
- доходный;
- затратный.
На основании этих подходов и методов определяется оценка имущества, имущественных прав. Подробнее о подходах и методах оценки можно ознакомится в следующей статье.

 
Форум » ГОС экзамен по кадастру » Общее » Оценка имущества и имущественных прав (Оценка имущества и имущественных прав)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: