Пятница, 19.04.2024, 22:38

Общие понятия. Виды оценки земель. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ГОС экзамен по кадастру » Общее » Общие понятия. Виды оценки земель. (Общие понятия. Виды оценки земель.)
Общие понятия. Виды оценки земель.
AdminДата: Суббота, 06.11.2010, 23:03 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Общие понятия. Виды оценки земель.

Оценка земель сформировалась и развивается в составе земельного кадастра. В самом начале развития оценки земель было много чего заимствованно из опыта других стран, а именно это касается методов определения рыночной стоимости земельных участков.
Рынок земли в Украине не очень развит, так как действует мораторий на отчуждение земли сельскохозяйственного назначения. Оценка земли не слишком быстро развивается, но все-таки понемножку набирает свои обороты. В остатнее десятилетия в Украине много сделано в направлении формирования необходимой правовой базы оценки земель, а также усовершенствывается ее научно-техническое и методическое обеспечение.
Правовое регулирование оценки земель осуществляется согласно с Конституцией Украины, Земельного кодекса Украины, Закона Украины «Об оценке земель», Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», а также других нормативных актов, которые не противоречат им.
Объектами оценки земель есть территория административно-территориальных единиц или их части, территории оценочных районов и зон, земельные участки или их доли либо же совокупность земельных участков и прав на них, в том числе на земельные доли (паи).

Оценка земель разделяется на три вида:

- бонитирование грунтов;
- экономическая оценка земель;
- денежная оценка земельных участков.

Бонитирование грунтов – это сравнительная оценка качества грунтов за их основными природными свойствами, имеющими постоянный характер и существенно влияющими на урожайность сельскохозяйственных культур, что выращиваются в конкретных природно-климатических условиях.
Бонитирование грунтов проводится на землях сельскохозяйственного назначения и землях лесного фонда, согласно государственных стандартов и других нормативных актов. Бонитирование грунтов есть основой проведения экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и учитиваются при определении экологической пригодности грунтов для выращивания сельскохозяйственных культур, а также потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.

Экономическая оценка – это оценка земли как природного ресурса и средства производства в сельском и лесном хозяйстве и как пространственного базиса в общественном производстве за показателями, которые характеризуют продуктивность земель, эффективность их использования и доходность с единицы площади.
При определении экономической оценки земель рассматривается как предмет труда и орудия производства в сельском хозяйстве. Экономическая оценка должна учитывать необходимость рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, а также и других категорий земель.

Денежная оценка земельных участков разделяется на: нормативную и экспертную.
Нормативная денежная оценка земельных участков – это капитализированный рентный доход из земельных участков, определенных за установленными и утвержденными нормативами.
Экспертная оценка земельных участков – результат определения стоимости земельных участков и связанных с ними прав оценщиком (экспертом по вопросам оценки земельных участков) с применением совокупности подходов, методов и оценочных процедур, обеспечивающих сбор и анализ данных, проведение расчетов и оформление результатов в виде отчета.
Нормативная денежная оценка земельных участков используется для определения размера земельного налога, государственной пошлины при мене, унаследовании и дарении земельных участков согласно ЗУ «Об оценке земель», определения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, а также при разработке показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель.
Экспертная денежная оценка земельных участков и прав на них проводится с целью определения стоимости объекта оценки, используется при проведении гражданско-правовых сделок с земельными участками и прав на них.
Бонитирование грунтов, экономическая и нормативная оценка проводится юридическими лицами, получившими лицензию на проведение работ из землеустройства, а экспертная оценка земельных участков – юридическими лицами, получившими лицензию на землеоценочные работы.

 
Форум » ГОС экзамен по кадастру » Общее » Общие понятия. Виды оценки земель. (Общие понятия. Виды оценки земель.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: